Ultima modifica: 28 Ottobre 2023

Organigramma

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

• Primo collaboratore Vicario: VOLPE Domenica Francesca

• Secondo collaboratore: PETRUCCI Iolanda

REFERENTI DI PLESSO

• Referente plesso primaria via C. Todini,56: VOLPE  Domenica Francesca

• Referente plesso primaria Via Eutropio: MARINI Irma

• Referente di plesso infanzia via Tito Livio: TRANQUILLI Annalisa

• Referente di plesso infanzia via C. Todini,56: MASTRANGELI Katia

• Referente di plesso secondaria di primo grado via Todini snc: POLIDORI Agesilao

• Referente di plesso secondaria di primo grado via Appiano: PETRUCCI Iolanda

 

FUNZIONI STRUMENTALI:

F.S. inclusione:

  • AIELLO Roberta (scuola dell’infanzia)
  • FLAMMINI Stefania (scuola primaria plesso di Todini 56) e PALMIERI Martina (scuola primaria plesso via Eutropio)
  • MENGONI Ivan (scuola secondaria di primo grado)

F.S. informatica:

  • PANNO Maria Assunta (plesso di via Eutropio e scuola dell’infanzia Tito Livio)
  • CIANFROCCA Margherita (scuola primaria via Todini e scuola secondaria di primo grado via Todini)

F.S. orientamento:

  • COMUNALE Davide (scuola secondaria di primo grado)

F.S. continuità:

  • OLIVIERI Ilaria (scuola secondaria di primo grado)

F.S. uscite didattiche e viaggi d’istruzione:

  • BORZI’ Giuseppe (scuola secondaria di primo grado)
  • TULIMIERI Rosalba (scuola primaria)

F.S. PTOF:

  • METRANGOLO Barbara (scuola primaria)
  • SPITONI Veridiana (scuola secondaria di primo grado)
  • Membro PTOF : D’ANGELO  Elisa (scuola dell’infanzia)

COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI:

SCUOLA DELL’INFANZIA:

  • Area linguistica: Iovinelli Lavinia
  • Area matematico-scientifico-tecnologico: Bova Maria
  • Area consapevolezza ed espressione culturale, sociale e civica: Di Mita Gabriella
  • Area sostegno: Cerasoli Elvira

SCUOLA PRIMARIA:

  • Area linguistica: Di Ruscio Federica.
  • Area matematico-scientifico-tecnologico: Ciucci Claudia.
  • Area consapevolezza ed espressione culturale, sociale e civica: Caianiello Giuseppina.
  • Area sostegno: Flammini Stefania.

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO:

  • Area linguistica: Spitoni Veridiana e Leccese Bianca Anastasia
  • Area matematico-scientifico-tecnologico: Gigante Fabio
  • Area consapevolezza ed espressione culturale, sociale e civica: Masella Maddalena
  • Area sostegno: Mengoni Ivan

 

COMMISSIONE COORDINAMENTO DIDATTICO SCUOLA SECONDARIA:

  • Dionisi Riccardo
  • Borzì Giuseppe
  • Salvemini Cinzia

COMMISSIONE COORDINAMENTO DIDATTICO SCUOLA PRIMARIA:

  • Volpe Domenica Francesca
  • Di Ruscio Federica

 

REFERENTE FORMAZIONE:

  • Tancorre Marilisa

 

COMMISSIONI A.S. 2022/2023:

Invalsi: Salvemini Cinzia, FF.SS. informatica (Panno e Cianfrocca), FF.SS. inclusione scuola primaria e scuola secondaria di primo grado (Flammini, Palmieri e Mengoni), referenti di plesso Polidori Agesilao e Petrucci Iolanda

Formazione classi prime – sezioni e accoglienza:

D’Agapito Antonella, Scaglione Lara (scuola primaria via Eutropio), Auriemma Maria, Gallucci Adelaide e Di Ruscio Federica (scuola primaria via Todini 56), Rosati Laura e Moscariello Carla (scuola dell’infanzia), Lo Conte Giorgio (secondaria di primo grado via Todini 29) e Gigante Fabio (secondaria di primo grado via Eutropio).

Continuità:

Ciancio Olimpia (infanzia Todini), Rigante Maria (infanzia Tito Livio), Panno Maria Assunta (primaria via Eutropio), Di Ruscio Federica (primaria via Todini 56), Ortuso Francesca (secondaria di primo grado via Eutropio) e Leccese Bianca (secondaria di primo grado via Todini 29).

Commissione Uscite didattiche:

Marinelli Valeria (scuola dell’infanzia) Di Giovanni Maruska (scuola primaria via Todini 56), Dionisi Riccardo (secondaria di primo grado via Eutropio), Leccese Bianca Anastasia (secondaria di primo grado via Todini 29).

Commissione predisposizione regolamento d’istituto:

Vitiello Marianna (scuola dell’infanzia), Marini Irma (scuola primaria), Petrucci Iolanda (scuola secondaria di secondo grado).

Commissione coordinamento didattico:

Volpe Domenica Francesca e Di Ruscio Federica per la scuola primaria, Salvemini Cinzia, Borzì Giuseppe e Dionisi Riccardo per la secondaria di primo grado.

Commissione predisposizione policy di istituto per la prevenzione e il contrasto al Bullismo e al cyberbullismo:

Grasti Ada (scuola dell’infanzia), Metrangolo Barbara (scuola primaria), Dionisi Riccardo (scuola secondaria di primo grado).

Nucleo interno di valutazione (N.I.V.): Tutte le funzioni strumentali.

Membro della commissione GLI: Cerasoli Elvira

REFERENTE:

Bullismo e Cyberbullismo: Dionisi Riccardo

BES, DSA e alunni stranieri (per tutti e tre gli ordini di scuola): Caianiello Giuseppina

 

ANIMATORE DIGITALE E TEAM PER L’INNOVAZIONE:

Baldassarre Alessio ( Animatore digitale) con Palmieri Martina, La Noce Miriam e Gigante Fabio ( team per l’innovazione).

COORDINATORI SCUOLA SECONDARIA:

CLASSE COORDINATORE VERBALIZZATORE
1A PUGLIANELLO PALERMO
2A COMUNALE PERSICHINI
3A VICINO FEMINO’
1B ROSSI BORGOMASTRO
2B CORBO COLIZZA
3B MENGONI CRISTIANO
1C IGNAZI DE GIROLAMO
2C DIONISI MASELLA
3C PROIETTI CONIDI
1D MORISI BORZI’
2D FIORETTI BRACONE
3D RENZI SPEZIALE
1E TOBIA SERRA
2E SORIANO POLIDORI
3E FACCIOLO GUIDARELLI
1F MARINO MANSO
2F SPITONI DI PAOLO
3F GIGANTE SALVEMINI
1G LECCESE PALOMBI
2G LO CONTE PATERA
3G BORRELLI CASTRO
1I ORTUSO TUFANO
2I OLIVIERI MOSCATELLI
3I BALDASSARRE BALLANTI

 

COORDINATORI SCUOLA PRIMARIA:

CLASSE/I COORDINATORE
1A-F ESPOSITO ANNALISA
2A CIPRIANI SIMONETTA
3A-F CICOLINI PAOLA
4A-F TANCORRE MARILISA
5A-F CAPPONI LUCIA
1E-G TULIMIERI ROSALBA
2E-F SPEGGIORIN FERNANDA
2G MICHELI SARA
3E-G TUZI ALESSANDRA
4E-G CAIANIELLO GIUSEPPINA
5E-H GALLUCCI ADELAIDE
5G DI RUSCIO FEDERICA
1B CONTE ANNA
2B RUFINI ANNA MARIA
3B DE CATERINA DANIELA
4B-4H MARINI IRMA
5B MAZZEI ANTONELLA
1C-D D’ALESSIO MARIA PIA
2C-D ARCATO MARIA
3C-D BALASSONE CHIARA
4C-D MAGRINI MARTINA
5C-D CICCOTTI CESARE

COORDINATORI INTERCLASSE:

CLASSI PRIME: TULIMIERI

CLASSI SECONDE: CIPRIANI

CLASSI TERZE: SERRA

CLASSI QUARTE:TANCORRE

CLASSI QUINTE: AURIEMMA

COORDINATORE INTERSEZIONE:

IOVINELLI LAVINIA

GRUPPO DI LAVORO INTERNO ALLA SCUOLA CHE HA L’OBIETTIVO DI GUIDARE LA COMUNITÀ SCOLASTICA NEL DIVENTARE E RIMANERE SCUOLA CHE PROMUOVE SALUTE:

La docente Antolini per la scuola dell’infanzia;

La docente Nonni per la scuola primaria;

Il docente Baldassarre per la scuola secondaria di primo grado.